首页--政府采购信息公告--正文

襄垣县财政局投诉处理决定书

发布日期:2018年04月10日    【打印】           

    襄垣县财政局

    政府采购投诉处理决定书

    投诉人:山西智杰软件工程有限公司

    法定代表人:李志峰

    地址:山西省太原市南中环街529号清控创新基地D座6层

    委托代理人:陈锦星联系电话:18210912303

    被投诉人:山西省国际招标有限公司

    法定代表人:李兴民

    地址:山西省太原市长风文化商务区长兴南路8号阳光环球金融中心写字楼9层

    委托代理人:戴玮联系电话:03517882992

    被投诉人:山西省襄垣县医疗集团(襄垣县人民医院)

    法定代表人:宣文

    地址:山西省长治市襄垣县新建东街299号

    联系电话:03557299112

    一、基本情况

    投诉人山西智杰软件工程有限公司针对襄垣县医院集团(襄垣县人民医院)县乡医疗卫生机构一体化信息化建设(项目编号:0632-1811FW2L0434)项目提出投诉,我局于2018年4月3日依法受理。

    二、投诉内容

    投诉人称:其于2018年3月28日向被投诉人提出质疑,认为山西省国际招标有限公司故意设置不合理资料审核障碍、拖延资料审核时间,限制该公司购买招标文件,剥夺该公司参与项目投标的权利;该项目为财政性资金,采购内容属《集中采购目录》项目,依法应由政府集中采购单位进行采购,委托社会代理机构采购不合法;被投诉人拒不接收该公司的质疑。

    三、被投诉人回复内容

    被投诉人称:投诉人在招标文件发售期间到我公司时,未按照招标公告要求提供相关信息。该公司所递交资料中的基本养老保险参保缴费证明的2018年1-2月份缴费证明与缴费明细表中被授权人任宏辉缴费截止日期为2017年12月不一致。我公司没有刻意拖延时间,故意刁难该公司,而是该公司不具备参与投标的资格。投诉人的质疑不符合财政部第94号令第11条的规定,故不予受理。该公司未正式向我公司递送该项目的质疑函。

    四、调查情况

    根据双方陈述及提供的相关资料,本机关认定以下事实:山西省国际招标有限公司就争议项目于2018年3月19日发布招标公告,公告第8条规定供应商获取招标文件须携带的资料包括“最近一次社保缴纳凭证(被授权人在明细表中)”。投诉人在报名期限内向被投诉人提交了《报名资料》。山西省国际招标有限公司在审查资料时,认为投诉人提供了公司2018年1月社保缴费凭证,但提供的却是2017年12月的社保明细,故不能证明被授权人任宏辉在最近一次社保缴费的名单中,因此不接受投诉人的报名。后投诉人向被投诉人进行质疑,被投诉人认为投诉人不具备质疑资格,不接受其质疑。

    五、处理决定

    本机关认为,投诉人在报名期限内向被投诉人提供的资料,不能满足招标公告“最近一次社保缴纳凭证(被授权人在明细表中)”的要求,被投诉人不接受其报名,不违反公告规定。因投诉人未报名成功,其提出质疑不符合《政府采购质疑和投诉办法》第十一条“提出质疑的供应商(以下简称质疑供应商)应当是参与所质疑项目采购活动的供应商。潜在供应商已依法获取其可质疑的采购文件的,可以对该文件提出质疑。对采购文件提出质疑的,应当在获取采购文件或者采购文件公告期限届满之日起7个工作日内提出”的规定,因此投诉人提出投诉不符合法定条件。故根据《政府采购质疑和投诉办法》第十一条、第二十九条的规定,决定如下:

    驳回山西智杰软件工程有限公司的投诉。

    投诉人如对本处理决定不服,可在本处理决定书送达之日起六十日内,向长治市财政局或襄垣县人民政府申请行政复议,也可在本处理决定书送达之日起六个月内向有管辖权的人民法院提起行政诉讼。

    襄垣县财政局

    2018年4月9日

   
  襄垣县政府采购管理办公室
  2018年04月10日

2018年04月10日

关闭
Copyright 2009-2018中国山西政府采购版权所有
主办单位:山西省财政厅政府采购管理处
地址:山西省太原市迎泽大街345号  
晋ICP备06007613号-2     客服电话:400-8341-789
网站标识码:1400000010    

晋公网安备 14010602060458号