首页--政府采购信息公告--正文

大同市平城区财政局投诉处理决定书

发布日期:2020年01月10日    【打印】           

    大同市平城区财政局投诉处理决定书

    城财购投决【2020】2号

    一、投诉人及被投诉人基本情况:

    投诉人:郑州百强标牌反光材料有限公司

    法人代表:孙新春

    联系人:付秀梅

    办公地址:郑州荥阳市正佳苑小区2号楼1单元19层

    联系电话:15978430953

    被投诉人1:山西佳宾项目管理有限公司

    法定代表人:王日

    联系人:常丽

    办公地址:大同市平城区碧水云天----颐园9号楼12号商铺

    联系电话:13096699711

    被投诉人2:大同市平城区向阳里街道办事处

    联系人:闫敏

    办公地址:向阳西街104号

    联系电话:18335261377

    二、投诉事项及处理决定

    近期接到郑州百强标牌反光材料有限公司对大同市平城区向阳里街道办事处党建文化展板(齿欣社区)项目(项目编号:SXJB2019-001)的投诉书,投诉事项:1.以不合理条件故意拖延时间限制我公司报名。2.公告上标明的地址和实际地址不否。经审查,我局受理了该投诉。受理后,我们查阅了相关材料,依法进行了审查。经审查项目合同已经履行。

    在投诉处理中发现,山西佳宾项目管理有限公司把属于该项目评审阶段审查的资格性因素前置到谈判文件购买环节进行审核,限制了潜在供应商公平参与谈判活动,属于《中华人民共和国政府采购法实施条例》第二十条“以其他不合理条件限制或者排斥浅在供应商”情形。

    三、投诉事项及处理依据

    依据《政府采购货物和服务招标投标管理办法》(财政部令财政部令第87号)第四十四条“公开招标采购项目开标结束后,采购人或者采购代理机构应当依法对投标人的资格进行审查”之规定,资格审查时间为项目开标结束,不能提前至购买招标文件前。且谈判公告中明确规定报名时只需携带法人授权委托书和经办人的身份证原件即可,但是在投诉人实际报名时,被投诉人以投诉人存在经济纠纷为由拒绝其报名。本项目为竞争性谈判项目,原则上所有潜在供应商都有权购买招标文件。被投诉人山西佳宾项目管理有限公司对领取招标文件的潜在供应商进行资格限定,属于以不合理的要求限制或排斥潜在投标人。

    综上所述,认为投诉事项成立,应当依据《政府采购质疑和投诉办法》(财政部令第94号)第三十二条第一款第四项的规定,作出决定如下:投诉人投诉事项成立,经认定成立的投诉事项影响采购结果。政府采购合同已经履行,给他人造成损失,相关当事人可依法提起诉讼,由责任人承担赔偿责任。

    根据《中华人民共和国行政复议法》第九条,《中华人民共和国行政诉讼法》第四十六条之规定,如你公司不服本处罚决定,可自收到本决定书之日起六十日内依法向大同市平城区人民政府提出行政复议,也可以在收到本决定书之日起6个月内向大同市平城区人民法院提起行政诉讼。

    大同市平城区财政局

    2020年1月8日

   
  大同市城区财政局采购委员会办公室
  2020年01月10日

2020年01月10日

关闭
Copyright 2009-2020中国山西政府采购版权所有
主办单位:山西省财政厅政府采购管理处
地址:山西省太原市小店区学府街41号  
晋ICP备06007613号-2     客服电话:400-8341-789
网站标识码:1400000010    

晋公网安备 14010602060458号