首页--政府采购信息公告--正文

蒲县财政局投诉处理结果公告

发布日期:2020年06月18日    【打印】           

投诉处理结果公告

一、项目编号:SXYS-2020-031-01
二、项目名称:蒲县医疗集团县乡医疗卫生机构一体化信息化建设项目
三、相关当事人
投诉 人:中游云信息有限公司
地  址:山西综改示范区太原学府园区南中环街A座清青创公司众创空间第266号工位
被投诉人一:蒲县医疗集团(蒲县人民医院)
地  址:临汾市蒲县昌平大街191号
被投诉人二:山西益硕招标代理有限公司
地  址:临汾市尧都区经济开发区广奇财富中心A座16层
四、基本情况
蒲县医疗集团县乡医疗卫生机构一体化信息化建设项目(项目编号:SXYS-2020-031-01)提交的投诉书,经审查,2020年3月29日,该项目在中国山西政府采购网发布招标公告,招标文件领取时间为2020年3月30日至2020年4月3日。2020年4月15日,中游云信息有限公司针对该项目提起质疑。2020年4月22日,山西益硕招标代理有限公司针对质疑进行答复。2020年4月23日15时,该项目开标。2020年4月24日,该项目在中国山西政府采购网发布中标公告,中标供应商为山西星际科贸有限公司。2020年5月12日,因不满质疑答复内容,中游云信息有限公司向财政部门提起投诉。
五、处理依据及结果
受理后,我们征询了相关当事人意见,查阅有关实证材料,依法进行了审查,现就审查情况作出处理决定如下:
投诉事项1:投诉人为本项目的潜在供应商,采购代理机构认为投诉人无提出质疑的主体资格属于认定错误。
经审查,蒲县医疗集团县乡医疗卫生机构一体化信息化建设项目(项目编号:SXYS-2020-031-01)由蒲县医疗集团(蒲县人民医院)委托山西益硕招标代理有限公司组织采购。2020年3月29日,该项目在中国山西政府采购网发布招标公告,招标文件领取时间为2020年3月30日至2020年4月3日。2020年4月15日,中游云信息有限公司针对该项目提起质疑。2020年4月22日,山西益硕招标代理有限公司针对质疑进行答复。2020年4月23日15时,该项目开标。2020年4月24日,该项目在中国山西政府采购网发布中标公告,中标供应商为山西星际科贸有限公司。2020年5月12日,因不满质疑答复内容,中游云信息有限公司向财政部门提起投诉。结合质疑事项,投诉人对本项目提出质疑,属于对招标文件领取环节及招标公告的质疑。根据《中华人民共和国政府采购法》第五十二条“供应商认为采购文件、采购过程和中标、成交结果使自己的权益受到损害的,可以在知道或者应知其权益受到损害之日起七个工作日内,以书面形式向采购人提出质疑”之规定,该质疑处于有效期内,投诉人为符合质疑条件的供应商。
投诉事项2:采购人未在法定期限内作出回复,违反法律规定。
经审查,该项目采购人蒲县医疗集团(蒲县人民医院)委托山西益硕招标代理有限公司办理采购事宜,并与之签订委托代理协议,委托代理协议约定由山西益硕招标代理有限公司进行质疑答复有关工作。该项目招标文件第九部分“询问和质疑”第29.9项也明确规定“招标代理机构将在收到书面质疑后7个工作日内审查质疑事项,做出答复或相关处理决定,并以书面形式通知质疑投标人和其他有关投标人,但答复的内容不涉及商业秘密”。根据《中华人民共和国政府采购法》第十九条“采购人可以委托集中采购机构以外的采购代理机构,在委托的范围内办理政府采购事宜。”、第二十条“采购人依法委托采购代理机构办理采购事宜的,应当由采购人与采购代理机构签订委托代理协议,依法确定委托代理的事项,约定双方的权利义务。”之规定,由山西益硕招标代理有限公司对投诉人针对该项目提出的质疑作出答复符合法律规定,蒲县医疗集团(蒲县人民医院)不存在不作为行为。该投诉事项缺乏事实依据。
投诉事项3:本项目以不合理条件限制、排斥潜在供应商,违反法律规定,应予废标。
针对投诉人认为采购代理机构无理由拒绝投标人购买标书事宜。经审查,本项目招标公告发布日期为2020年3月29日,领取招标文件的时间为2020年3月30日-2020年4月3日,在此期间投诉人并未依法获取招标文件,也未因该事宜向财政部门进行反映。因投诉人未提供相关证明材料,该投诉事项缺乏事实依据。
针对投诉人认为本项目要求投标人提供全年缴纳社保凭证涉嫌设定资格条件不合理事宜。该项目招标公告要求供应商领取招标文件须提供一系列资格证明材料,存在将应当在资格审查阶段审查的因素前置到招标文件购买阶段进行审查的情形,属于《中华人民共和国政府采购法实施条例》第二十条规定的“以不合理的条件对供应商实行差别待遇或者歧视待遇的情形。
综上所述,根据《政府采购质疑和投诉办法》第三十二条之规定,投诉人投诉事项1成立;根据《政府采购质疑和投诉办法》第二十九条第二项之规定,投诉人投诉事项2不成立,予以驳回;根据《政府采购质疑和投诉办法》第二十九条第二项之规定,投诉人投诉事项3中,投诉人认为采购代理机构无理由拒绝投标人购买标书的投诉事项不成立,予以驳回;根据《政府采购质疑和投诉办法》第三十二条之规定,投诉人投诉事项3中,投诉人认为本项目要求投标人提供全年缴纳社保凭证涉嫌设定资格条件不合理的投诉事项成立。
另经查明,该项目于2020年4月24日发布中标公告,2020年5月6日签订合同,现合同已经履行。确认本项目政府采购活动违法。根据《政府采购质疑和投诉办法》第三十二条第四项之规定,如投诉人认为自身权益受到损失的,可依法向责任人提起诉讼。
根据《政府采购质疑和投诉办法》第三十三条、《中华人民共和国行政复议法》第九条、《中华人民共和国行政诉讼法》第四十六条之规定,投诉人及其他相关当事人对本决定如有异议,可自收到本决定书之日起六十日内依法向蒲县人民政府或者临汾市财政局申请行政复议,或者自收到本决定书之日起六个月内依法向人民法院提起行政诉讼,行政复议和行政诉讼期间,本决定不停止执行。

                                   蒲县财政局
                               2020年6月18 日

2020年06月18日

关闭
Copyright 2009-2020中国山西政府采购版权所有
主办单位:山西省财政厅政府采购管理处
地址:山西省太原市小店区学府街41号  
晋ICP备06007613号-2     客服电话:400-8341-789
网站标识码:1400000010    

晋公网安备 14010602060458号