首页--政府采购信息公告--正文

襄垣县财政局政府采购投诉处理决定书

发布日期:2020年10月16日    【打印】           

    

    政府采购投诉处理决定书

    投诉人:郑州百强标牌反光材料有限公司

    授权代表:陈意

    地址:河南省荥阳市荥正佳苑小区

    被投诉人:山西骅晟招标代理有限公司

    地址:长治市城区东街商校巷安康苑西区6号楼三单元502室

    被投诉人:襄垣县司法局

    地址:襄垣县新建东街295号

    一、基本情况

    投诉人郑州百强标牌反光材料有限公司针对襄垣县司法局法制宣传教育版面(项目编号:襄财采办备案2020-221号)项目提出投诉,我局于2020年9月11日依法受理。

    二、投诉内容

    投诉人称:其于2020年8月28日向二被投诉人山西骅晟招标代理有限公司、襄垣县司法局提出质疑,质疑事项为“没有收到招标文件,无法按时开标”;“先干活、后招标”;“中标供应商无资质,系提供虚假材料中标”。后又以“先干活、后招标”向我局提出投诉。

    三、被投诉人回复内容

    山西骅晟招标代理有限公司称:我公司已于2020年8月26日向其邮寄招标文件;中标方的投标手续齐全,不存在无资质、提供虚假材料的问题。

    被投诉人襄垣县司法局称:法制宣传教育是司法局的一项重要职能,历年都有法制宣传版面等设施的制作。投诉人所提供的印证影像资料中的宣传版面系我局2019年在城市围挡上制作安装的法制宣传教育版面,与本次法制宣传教育版项目无关。本次招标项目为2020年新颁布的《民法典》等进行宣传,不存在先干活、后招标的问题。

    四、调查情况

    根据双方陈述及提供的相关资料,本机关认定以下事实:山西骅晟招标代理有限公司受襄垣县司法局委托就采购项目于2020年8月24日发布谈判公告。投诉人当日报名成功,山西骅晟招标代理有限公司同意向投诉人邮寄招标文件。8月26日该公司向投诉人邮寄了招标文件。项目于8月27日开标,确定河南省星豪商贸有限公司为中标单位。8月26日、8月31日投诉人对二被投诉人提出质疑。9月2日山西骅晟招标代理有限公司以招标文件有缺陷为由,发布废标公告。9月11日投诉人向我局提出投诉。

    被投诉人襄垣县司法局向我局提供了相关证据:1、2019年法制宣传版面合同书;2、相关支付凭证;3、谈判公告。

    被投诉人山西骅晟招标代理有限公司向我局提供了相关证据:1、2020年8月26日邮寄凭证;2、河南省星豪商贸有限公司《质量管理体系认证证书》《环境管理体系认证证书》《职业健康安全管理体系认证证书》;3、废标公告。

    五、处理决定

    我局认为,在谈判公告定于8月27日开标情况下,被投诉人山西骅晟招标代理有限公司于8月26日向投诉人邮寄招标文件,导致投诉人无法在开标日前取得招标文件,损害了投诉人权益,投诉人的投诉成立。被投诉人襄垣县司法局提供的证据可以证明投诉人提供的照片资料内容,与本次招标内容无关,该项投诉不能成立。被投诉人山西骅晟招标代理有限公司提供的中标单位相关证书,可证明其具备报名条件,故该项投诉不能成立。鉴于本次采购已经于9月2日作废标处理,依据《政府采购质疑和投诉办法》第32条的规定,我局依法作出如下决定:

    责令被投诉人重新开展采购活动。

    投诉人如对本处理决定不服,可在本处理决定书送达之日起六十日内,向长治市财政局或襄垣县人民政府申请行政复议,也可在本处理决定书送达之日起六个月内向有管辖权的人民法院提起行政诉讼。

                                                                           襄垣县财政局

                                                                          2020年9月27日

   
   
  2020年10月16日

 

2020年10月16日

关闭
Copyright 2009-2020中国山西政府采购版权所有
主办单位:山西省财政厅政府采购管理处
地址:山西省太原市小店区学府街41号  
晋ICP备06007613号-2     客服电话:400-8341-789
网站标识码:1400000010    

晋公网安备 14010602060458号